Воронежской областной типографии 220 лет

В Воронежской области впервые вышла книга о почетных богучарцах

Е.П. Романов «Почетный гражданин»«Почетный гражданин» Е.П. Романова – уникальное издание, посвященное почетным жителям Богучара и Богучарского района. Это первая в Воронежской области книга, где собраны биографии 52 богучарцев, которые внесли весомый клад в производственно-экономическое и культурное развитие родного края. Они получили звание «Почетный гражданин» как высшее признание заслуг перед районным сообществом, за высокие личные профессиональные достижения в области политики, образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта, за самоотверженное служение своему народу.

Редактором-составителем историко-биографических очерков выступил Е.П. Романов, бывший директор ряда школ района, краевед, ныне пенсионер. У Евгения Павловича это не первая книга о Богучарском крае. В 1995 году вышло его учебное пособие для школ «Богучар», ставшее лауреатом областного конкурса, затем монография «Богучарцы», рассказывающая о боевом пути 40-й Богучарской стрелковой дивизии, опубликовано более 200 статей в российских и зарубежных изданиях.

«Работа над книгой заняла около четырех месяцев, – рассказывает Евгений Павлович. – Срок небольшой, хотя за это время потребовалось переработать массу информации, ведь о некоторых гражданах сведений не было совсем. При этом к написанию очерков пришлось привлечь профессоров ВГУ А.Н. Акиньшина, М.Д. Карпачёва, местного писателя И.М. Абросимского и поисковика Э.А. Солорева.

И вот у меня в руках великолепная книга, производством которой занималась Воронежская областная типография, изданная на высоком полиграфическом уровне, в твердом переплете с множеством цветных фотографий г. Воронежа, Богучарского района и богучарцев. Причем здесь Воронеж, спросите вы, а я отвечу, что почетными гражданами Богучарского района являются четыре губернатора Воронежской губернии и области. Их биографии многих заставят задуматься о собственной роли в жизни родного края».

Издание книг по краеведению, истории воронежской земли особенно важно в наши дни, так как в них раскрывается то, как судьбы талантливых людей влияют на развитие всего региона.

 

Е.П. Романов с коллективом Воронежской типографии

Акции

  • Твердый переплет

    Твердый переплет, курсовых, дипломных работ, проектов, диссертаций.

Все акции→